
Экстерьер кроссовера GLA выполнен в стилистике нового А-класса. Плавные линии кузова сочетаются с резкими гранями выштамповок.
С егмент компактных автомобилей в мире растёт не по дням, а по часам. И особенно та его часть, которая намекает на некоторые внедорожные способности. Штутгартцы не остались в стороне и пошли по проверенному коллегами по цеху пути, дополнив свою внедорожную линейку начальной моделью GLA. Её официальный дебют состоится на мотор-шоу во Франкфурте, однако некоторые технические подробности и фотографии новинки доступны уже сейчас.

Кроссовер Mercedes-Benz GLA выехал покорять дороги и не только
Габаритные размеры новинки: 4417 × 1804 × 1494 мм. Один из немногих, не раскрытых пока показателей, — дорожный просвет.
В частности, известно, что новый кроссовер будет опционально оснащаться новым поколением системы полного привода 4Matic. Здесь блок отбора мощности интегрирован в коробку передач 7G-DCT, а в приводе задних колёс установлено электрогидравлическое многодисковое сцепление. Такая компоновка обеспечивает переменное распределение крутящего момента между осями, а общий вес системы снижается.

Передняя панель и сиденья кроссовера GLA один в один повторяют таковые у А-класса, различаются разве что некоторые материалы отделки.
При выборе внедорожного режима работы трансмиссии меняются алгоритм переключения передач и отклик двигателя на газ. При этом на дисплее мультимедийной системы отображаются показания, специфические для езды по бездорожью. Такие как компас, индикаторы угла поворота колёс, поперечный уклон в градусах и продольный в процентах. Разумеется, о преодолении тяжёлого бездорожья речь не идёт, так что графика носит скорее развлекательный характер. Также присутствует помощник при спуске с холма.

Спинки задних сидений регулируются по наклону. Багажник вмещает от 421 л поклажи при разложенных креслах до 836 л при сложенных.
Среди новинок, касающихся безопасности, можно отметить продвинутый электроусилитель руля. Здесь он завязан в комплекс с системой стабилизации. Благодаря этому GLA может самостоятельно подавлять занос и изменение траектории при движении по разнородному покрытию не только избирательным подтормаживанием колёс, но и активными действиями рулём. Плюс к этому он обучен противостоять боковому ветру и компенсировать уводы автомобиля при поперечном уклоне дорожного полотна.

Изначально кроссоверу GLA выделено четыре двигателя. Два бензиновых объёмом 1,6 и 2,0 л выдают 156 и 211 л.с. соответственно. Дизельные моторы на версиях 200 CDI и 220 CDI развивают 136 и 170 л.с. Самый экономичный мотор — младший дизель — потребляет всего 4,3 л/100 км.
Заказы на GLA начнут приниматься в ноябре этого года, а первые «живые» машины появятся в шоу-румах только в 2014-м. Ближе к старту продаж можно ждать и объявления цен, а максимально подробная информация о модели должна быть обнародована в сентябре, во время премьеры.
Материал взят с сайта http://www.drive.ru/news/mercedes/520b641e94a656e2b2000068.html
другие обзоры
Растворяемся в комфорте универсала Audi A6 allroad quattro
Купе Maserati GranTurismo MC Stradale стало четырёхместным
Оцениваем практичность лифтбек Skoda Rapid
Подвергаемся атаке нового хэтча Mercedes A-Class
Фирма Alpina превзошла ожидания, выкатив три модели вместо одной
Суперкар Bugatti Veyron Grand Sport расписался в любви к науке
Для универсала Volkswagen Golf выделили пакет R-line
К 50-летию Porsche 911 представлена версия GT3
Мощное купе Rolls-Royce Wraith превзошло ожидания
Оцениваем реалистичность нового внедорожника Range Rover
Растворяемся в комфорте универсала Audi A6 allroad quattro
Купе Maserati GranTurismo MC Stradale стало четырёхместным
Оцениваем практичность лифтбек Skoda Rapid
Подвергаемся атаке нового хэтча Mercedes A-Class
Фирма Alpina превзошла ожидания, выкатив три модели вместо одной
Суперкар Bugatti Veyron Grand Sport расписался в любви к науке
Для универсала Volkswagen Golf выделили пакет R-line
К 50-летию Porsche 911 представлена версия GT3
Мощное купе Rolls-Royce Wraith превзошло ожидания
Оцениваем реалистичность нового внедорожника Range Rover
Фирма Subaru намекнула на будущее модели WRX
Смотрим, как отразился рестайлинг на Audi A4 и S4
Polaris с 2014 года запустить в серию аппараты на безвоздушных шинах
Вкручиваем в португальские повороты новый Porsche Cayman S
Тест-драйв Polaris Sportsman Touring 850 Twin
Представлен внедорожник Jeep Grand Cherokee для Европы
Для малютки Audi A1 предложили очередной пакет доработок
Фирма Maserati досрочно рассекретила седан Ghibli
Polaris RZR-S 800 EFI Ranger Sport
Обзор трайк-туриста BRP Can-Am Spyder
Обзор квадроцикла STELS ATV 800D EFI EPS